5 months agoМногие компании рассматривают крауд маркетинг, как надежный способ продвижения. Причем, данный инструмент подходит не только для собственно веб-сайтов, но и для брендов, компаний, магазинов, то есть, всех тех, кто предлагает товары или услуги. Поэтому неудивительно, что сегодня интерес к нему так повышен.
Работает это очень просто. На определенных ресурсах (подбираются специалистом, в частности, веб-аналитиком или оптимизатором) оставляются комментарии к какой-то теме, а заодно – ссылки, ведущие на сайт продвигаемой компании. Либо же, могут даваться рекомендации относительно выбора того или иного товара, с ссылкой на точку продажи. Либо же, и это уже третий вариант, оставляется положительный отзыв о бренде, тем самым повышая его узнаваемость и формируя необходимую репутацию. Логично, что чем больше положительных отзывов о товаре/услуге/бренде/компании, то более позитивное восприятие будет у всех пользователей, которые прочитают подобный комментарий.
Основными пользователями данного инструмента являются, конечно же, PR-менеджеры, интернет-маркетологи, специалисты по продвижению. Собственно, они и оказывают услуги по продвижению в интернете, а также по повышению узнаваемости брендов, компаний и т.д.
Безусловно, есть определенная категория бизнеса, для которого крауд маркетинг не подойдет. Вернее, его можно использовать, но на высокий уровень эффективности рассчитывать не стоит. Разве что он может выступать вспомогательным инструментом, наряду с другими, более адаптированными под конкретные задачи.